Comment éviter l'acné suite à l'arrêt de la pilule contraceptive ?

Comment éviter l'acné suite à l'arrêt de la pilule contraceptive ?

Des années de prise de pilule et au moment de l'arrêter, une question nous taraude : l'arrêt de la pilule va t-il nous provoquer une poussée d'acné ?

Il n'est pas rare de se faire prescrire une pilule contraceptive à l'adolescence juste pour faire disparaitre les vilains boutons d'acné (parce que ça marche). Mais aujourd'hui, pour une raison ou une autre, on aimerait l'arrêter, seulement, on redoute le fameux effet boomerang qui nous ferait retrouver notre peau d'avant.

Pourquoi arrêter la pilule provoque l’acné ?

Prendre la pilule c’est prendre des hormones de synthèse, qui remplacent chimiquement nos hormones à nous. Nos hormones "naturelles" se mettent donc "en veille" parce qu’elles ne sont plus sollicitées.
Quand on arrête la pilule, le corps doit se remettre en marche après avoir fonctionné au ralenti. C’est un peu la même situation qu’à l’adolescence, quand le corps doit commencer à produire des hormones alors qu’il n’a pas encore de repères.
Bref, il est un peu perdu et va mettre pas mal de temps avant de retrouver des cycles normaux.
Il faut avouer que la règle est un peu cruelle mais, plus on prend la pilule longtemps, plus longtemps notre corps mettra du temps à se réhabituer à vivre sans, et à retrouver son rythme naturel. Cela peut prendre parfois plusieurs mois.

Arrêter progressivement la pilule pour éviter la crise

Heureusement, pour prévenir cette crise d’acné hormonale, on peut arrêter progressivement la pilule, en la prenant 1 jour sur 2 par exemple.
ATTENTION, cette technique permet de réhabituer son corps en douceur, mais bien sûr il faut garder une chose à l'esprit : l'effet contraceptif n'existe plus si vous ne prenez pas la pilule tous les jours.
En diminuant petit à petit la pilule, le choc hormonal est moins brutal pour le corps. 

L'info en +

Ne pas hésiter à être suivie et aidée par un(e) professionnel(le) pour arrêter la pilule en douceur. Lors de l'arrêt de la pilule, avoir une bonne alimentation et une activité sportive ne sont que des plus, pour éviter LA crise d'acné post-pilule réputée inévitable.

Toutefois, prendre ou arrêter la pilule n'est pas une décision sans conséquence, et des effets indésirables peuvent survenir jusqu'à 6 mois après ce changement hormonal.

Laisser un commentaire

Note : Les commentaires doivent être validés avant d'être publiés.